Влияет ли проход водопроводной трубы через земельный участок на возможность продажи ИЖС?

• г. Санкт-Петербург

Сможет ли наш сосед впоследствии продать ИЖС, если по его участку будет проходить наша водопроводная труба, на проведение которой мы получили согласие соседа. Не будет ли на его земельный участок наложено обременение?

Ответы на вопрос (1):

В договоре купли-продажи, сосед должен указать факт согласованного прохождения Вашей трубы. Однако новые собственники могут потребовать установления "сервитута"