Спор о водопроводной трубе - Как решить проблему с соседом и предотвратить судебное разбирательство?

• г. Аксай

Мы с мужем приобрели участок без обременения, но через наш участок проходит водопроводная труба к соседу. Водоканал говорит что документов на эту трубу нет, она была проведена ещё лет 30 назад! Сосед отказывается её убирать, утверждая что больше ему воду брать неоткуда. Хотя в 10 метрах от его забора с другой стороны есть ещё одна водопроводная магистраль от которой берут воду других соседи! Как его заставить убрать её и если он подаст на нас в суд, то может ли суд обязать нас оставить его трубу?

Ответы на вопрос (8):

Данный вопрос может быть разрешен в суде, но какую сторону займет суд, сказать сложно, все зависит от ваших показаний и от показаний соседа, если ваш сосед пенсионер, инвалид и у него нет средств на переподключения к другой водопроводной сети, то суд скорее всего займет его сторону.

Те суд может наложить обременение на наш участок и соответственно не разрешить нам строить дом на этом месте?

Если на эту трубу ни у кого нет права собственности и каких -либо других документов, то можем ли мы оформить эту трубу в свою собственность!

Суд может вынести решение и оставить трубу на вашем участке, Заранее сказать, что вы выграете суд нельзя. В собственность приобрести трубу вы не можете. В настоящее время огромное количество канализационных, водопроводных сетей никому не принадлежит, хотя эксплуатируются водоконалом. Перенести трубу можно, но платить должен тот, кому труба мешает. Более точно я могу вам что-то сказать имея на руках документы, план земельного участка, план прохождения трубы и прочее. можете выслать мне документы на емейл, я посмотрю более детально. 89158044777@mail.ru

План участка я Вам отправила, а вот плана прохождения трубы не существует, его ни кто не делал.

Но всё же труба ведь не может быть совсем бесхозной

Евгений Анатольевич, выходит так! А кому она пренадлежит???? Она находится на нашем участке, никакого проэкта, плана , разрешения на неё нет! Водоканал от неё открещивается и говорит это не наше разбирайтесь сами!

Наталья, зачем Вам если,и как будет. Сослагательное наклонение ничего Вам не даст.Только суд ответит на ваши вопросы