Как решить конфликт между собственником гаража и членом кооператива?
398₽ VIP

• г. Нерюнгри

Сын является собственником гаража но не член кооператива я являюсь членом кооператива но не имею собственности в нём. Я заключил договор аренды электронного ключа. Сейчас он отключен. Я знаю что неправомерно чинить препятствия в пользовании собственностью. Как поступить?

Ответы на вопрос (9):

Обращаться в суд, если другие способы не подходят.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обратиться в суд Вам следует на основании ст. 304 ГК РФ о нечинении препятствий в пользовании имуществом со стороны ГСК:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

В суд обращайтесь. если есть договор аренды

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Здравствуйте.

Собственник вправе требовать устранения препятствии в пользовании своим имуществом,ст. 304 ГК,но он не связан договором аренды и требовать его исполнения не может. Рекомендую заключить с сыном договор аренды или безвозмездного пользования (задним числом) и обращаться в суд совместно. Удачи!

Уважаемый Виктор г.Нерюнгри !

Если с вами заключён Договор аренды электронного ключа:

- он является действующим;

- вами исполняются ВСЕ обязательства заключённому договору

то в этом случае обязательства сторон договора должны исполняться надлежащим образом (ст.ст.309 -310 ГК РФ).

Что касается прав вашего сына как Собственника гаража, но НЕ являющегося членом гаражного кооператива, то сын вправе в Судебном порядке требовать восстановления своих прав Собственника на основании ст.304 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2015г

Это лучший ответ

Добрый день! Действительно, несмотря на то, что сын там имеет собственность, но не является членом ГСК (кооператива), чинить ему препятствия в пользовании имуществом нельзя (ст. 304 ГК РФ). Ему свои права можно защитить только через суд, подав такой иск. Госпошлина 300 рублей. Суд федеральный (не мировой) по месту нахождения кооператива. Укажите в иске статью 304 ГК РФ, ст. 12 ГК РФ, напишите обстоятельства дела и приведите в суд 1 свидетеля. Суд обязательно Ваш иск удовлетворит. Относительно Вашего членства (я так понял речь идет о ГСК или о ТСЖ или ЖСК), в любом случае, с момента когда Вы перестали быть собственником имущества в кооперативе, Вы автоматически потеряли там членство. В отношении Вас права защитить нельзя и Ваш ключ отключен правомерно.

---если вы не имеете собственности в кооперативе. то и обращаться в суд вам не с чем. Урегулируйте сначала вопрос между вами и сыном. а потом будете что-то требовать. На самом деле вы можете уступить членство в кооперативе сыну. или он сам может подать заявление о вступлении в кооператив. а пока это замкнутый круг. и похоже что сэкономить здесь не получится.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно ст.612 ГК РФ

- Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

Обращайтесь в суд, требуйте отстранения препятствий в пользовании имуществом, иск в порядке ст.ст 131, 132 ГПК РФ