Если он женится повторно, сможет ли он прописать туда свою новую жену без нашего согласия?

• г. Омск

У нас 4-х комнатная квартира, приватизированная на родителей. Я и брат не прописаны там. Год назад умерла мама. Она завещала нам свою долю. Завещание уже оформлено мной, т.е половина квартиры наша с с братом, вторая отца. Вопрос: сможет ли отец прописать кого-либо в квартиру? Если он женится повторно, сможет ли он прописать туда свою новую жену без нашего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла! Для вселения в квартиру любых совершеннолетних лиц требуется псьменное, поданное лично в паспортный стол или удостоверенное нотариально согласие всех сособственников, а вот своих несовершеннолетних детей каждый из сособственников регистрирует по месту своей регистрации по месту жительства только с согласия матери ребёнка. Таким образом зарегистрировать свою жену без Вашего и брата согласия по месту жительства в указанной квартире отец не может, а несовершеннолетнего ребёнка, в том числе усыновлённого, может без Вашего согласия. Но здесь есть ряд хитростей, то есь возможностей добиться желаемого без вашего и брата согласия. Отец может подарить свою долю квартиры или её часть своей жене, она становится сособственником квартиры и регистрируется в ней по месту жительства без Вашего и брата согласия. На дарение отцом его доли квартиры Вашего и брата согласия не требуется. Если жена будет фактически проживать в квартире, вести с отцом общее хозяйство, при этом ни Вы, ни брат не предъявите к ней иска о выселении, с ней при вселении не будет заключено письменного договора коммерческого найма или безвозмездного пользования частью квартиры на срок, то жена может обратиться в суд с иском о признании за ней права на пользование жилплощадью в квартире(ст.292ГК РФ, ст.53 ЖК РФ). При удовлеворении иска жена отца будет зарегистрирована в квартире на основании судебного решения без Вашего и брата согласия.

Вселение и регистрация по месту жительства третьих лиц в квартире требует согласия всех собственников (ст.288 Гражданского кодекса РФ, п.1 Перечня документов, являющихся основанием для вселения (заселения) граждан в жилые помещения в Москве и Московской области, представляемых жилищными органами в органы регистрационного учета (с изменениями от 28 ноября 2000 г., 5 февраля 2002 г.). С уважением,