Как правильно подать апелляционную жалобу (какие доводы привести) и на что максимально я могу расчитывать?

• г. Владивосток

Мы с молодым человеком проживали в гражданском браке полгода. После того, как расстались, я узнала что беременна.26 августа 2008 г. родила дочь. В начале сентября, когда я пошла ее регестрировать в загс, позвонила бывшему "мужу", тот признавать ребенка отказался. Поскольку центр, в котором проводят генетическую экспертизу находится далеко (12 часов езды) и маленького ребенка везти проблематично и небезопасно, на установление отцовства подала только в феврале. Естественно, отцовство подтвердилось (решение суда от 7 мая 2009 г). Подала иск на взыскание алиментов 21 мая 2009 г.Просила взыскивать алименты с рождения и в твердой денежной сумме. Судья назначил 25% с 21 мая. Ответчик имеет постоянное место работы (только надолго ли это не известно - желанием работать и постоянством он не отличается).

как правильно подать апелляционную жалобу (какие доводы привести) и на что максимально я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Если имеет постоянное место работы, решение не изменят. Впоследствии, если будут основания, предусмотренные законом (смотрите ниже), можете обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Уважаемая Татьяна.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Так что в этой части все тоже правильно.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Если лицо, уплачивающее алименты, не имеет постоянного источника дохода, либо получает нестабильный и наерегулярный доход, или получает доход в натуре, то алименты начисляются в твердой денежной сумме. Вам в апелляционной жалобе надо указать именно эти позиции и попросить отменить решение в части начисления алиментов в процентном соотношении, попросить начислить в твердой денежной сумме ежемесячно.