Квартира по договору соцнайма, но в квитанции приходит плата на капремонт. Правомерно ли это? Что делать? Я из СПб.

• г. Санкт-Петербург

Квартира по договору соцнайма, но в квитанции приходит плата на капремонт. Правомерно ли это? Что делать? Я из спб.

Ответы на вопрос (3):

Обязанность по уплате жильцами за кап. ремонт закреплена в ст. 154 ЖК РФ.

В случае получения отдельных квитанций по оплате капитального ремонта Вы можете обратиться к адвокату лично. Есть практика по данному вопросу.

Внесение платы за кап. ремонт возложена на СОБСТВЕННИКА помещения в многоквартирном доме.

Если квартира предоставлена на условиях договора соц. найма, то стало быть, СОБСТВЕННИКОМ данной квартиры пока является государство, в лице Санкт-Петербурга.

Соответственно и платить за кап. ремонт, в этом случае, ОБЯЗАН Санкт-Петербург.

Обратитесь в ГКУ ЖА района Санкт-Петербурга, так как именно ГКУ ЖА, представляют Санкт-Петербург, как собственника неприватизированных квартир и комнат, по вопросам кап. ремонта и его оплаты.