Как избежать потери прав в случае нарушения и истечения срока лишения водительских прав?

• г. Гурьевск

Был лишен прав в 2011 г. права не сдавал никто и не требовал после срока пришел в гаи узнать про штрафы и лишение сказали нечего нет устроился водителем ездил везде без опаски останавливали пробивали все нормально на днях остановили пробили по базе и выяснилось что срок истек а права не сданы теперь жду суда и не знаю что делать ведь права это мой заработок что можно сделать чтобы не потерять права.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.