Разведенная мать с ребенком 10 лет не может получить поддержку по программе Молодая семья из-за отсутствия собственного жилья и малоимущести. Можно ли ей признать нуждающейся в жилых помещениях по действ
₽ VIP

• г. Билибино

Я разведена,28 лет, ребенку 10 лет. Хотела участвовать в подпрограмме "Молодая семья" в нашем округе, однако мне отказывают на основании того, что я не являюсь малоимущей и не стою в очереди на улучшение жилищынх условий. Своего жилого помещения у нас нет, прописаны и проживаем у друзей в 2-х комнатной квартире, где и супруги недавно развелись. Признать нас нуждающимися в жилых помещениях согл. Ст.51 ЖК РФ тоже отказываются.

Выдержка из подпрограммы "1.4. Выдача свидетельств по установленной форме осуществляется Уполномоченным органом местного самоуправления (далее - орган местного самоуправления) соответствующего муниципального образования, в котором молодая семья состоит на учете на улучшение жилищных условий.

1.5. Участницей Программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы Программы в список претендентов на получение социальных выплат в планируемом году не превышает 35 лет;

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 1.6 настоящего Положения;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

1.6. Применительно к настоящему Положению под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1.7. Участие в Программе является добровольным.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальных выплат или иной формы государственной поддержки за счет средств окружного и федерального бюджетов предоставляется молодой семье только один раз."

Подкажите, имеем ли мы право с дочерью участвовать в подпрограмме и могут ли нас признать нуждающимися в жилых помещениях по действующему ЖК. Как это правильно сделать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Управу или Управление Соцзащиты населения, там Вам подробно расскажут порядок признания малоимущими и постановки на очередь на улучшение жилищных условий. Только после того, как Вы соберете все необходимые документы, напишите все необходимые заявления, Вас признают нуждающейся в улучшении жилищных условий, и тогда можно будет говорить о программе "молодая семья". Удачи!

Мария, здравствуйте! Всю информацию Вам могут дать только в Вашей местной администрации. У нас, например, для того, чтобы принять участие в программе для Молодых семей быть признаными малоимущими не нужно. То есть, граждане должны быть признаны нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в собственность в рамках городских программ, процедура такая же, как и для малоимущих, исключая признание малоимущими. Вы должны занимать жилое помещение менее учетной нормы. Для постановки в очередь учитываются жилые помещения, находящиеся в пользовании у Вас, у тех, с кем Вы проживаете в одном жилом помещении, а также у Вашего ребенка и отца ребенка (несовершеннолетние дети и родители, независимо от совместного или раздельного проживания признаются одной семьей). Если получается менее учетной нормы - ставят в очередь, после чего можно обращаться с заявлением об участии в конкретной программе.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.