Компания отказывается подписать заявление на отпуск с увольнением, предлагая расторгнуть трудовой договор - правомерно ли это?

• г. Таштагол

Мне не подписывают заявление на отпуск с последующим увольнением, а предлагают подписать заявление о расторжении трудового договора, объясняя тем, что пока я буду находиться в отпуске компания не сможет взять нового человека на работу и что это не выгодно компании.

У меня на данный момент 49 дней неотгуленного отпуска. Я хочу в отпуск с последующим, чтобы не отрабатывать 2 недели.

Правомерны ли действия компании?

Ответы на вопрос (1):

Если отпуск не по графику, то правомерны. У работодателя нет обязанности отпускать Вас в отпуск перед увольнением.

Хотя обоснование отказа у работодателя не верное.

Дело в том, что право на отзыв своего заявления об увольнении (в случае отпуска с последующим увольнением) у работника есть только до начала отпуска (ст. 127 ТК РФ), поэтому если работник не отозвал свое заявление вовремя, то работодатель имеет право брать на его место другого работника.