Находящийся в больнице пациент после ДТП - правомерны ли действия лечащего врача, разглашающего информацию о его состоянии СМИ?

• г. Сумы

Гражданка находилась в больнице в тяжелом состоянии после ДТП, её сестра постоянно навещая её узнала что лечащий врач разглашает информацию о состоянии здоровья своих пациентов СМИ. Законны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Не законны, поскольку нарушаются права пациентов. Согласно ст. 286 ГК Украины, каждый человек имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, фактах обращения за мед.помощью и о диагнозе. Обращайтесь в милицию с жалобой о нарушении прав человека служебным лицом.