На какую статью можно ссылаться при общении с правоохранительными органами, если гаишник штрафует за отсутствие знака на выезде с моего двора?

• г. Нальчик

Выезжаю со своего двора на одностороннее движение, еду по этой полосе направо (по движению) до перекрестка (20 м) - там висит кирпич и я поворачиваю налево или направо. Имеет ли право гаишник меня штрафовать, если на выезде с моего двора никакого знака не висит и если да,то на какую статью ссылаться при общении с правоохр. Органами?

Ответы на вопрос (1):

Что значит "я поворачиваю налево или направо"?