Дочь в воспитании ребенка не принимает никакого участия, редко приезжает, финансовую помощь не оказывает.

• г. Тогучин

С октября 2008 г. моя дочь уехала в другой населеный пункт, там снимает жилье и работает. ЕЕ сын (мой внук)-5 лет. проживает у меня и полностью находится на моем содержании. Дочь в воспитании ребенка не принимает никакого участия, редко приезжает, финансовую помощь не оказывает. Могу ли я оформить опеку или попечительство на ребенка, не лишая ее родительских прав, т.к. для этого нет никаких оснований. Отец ребенка осужден и тоже не принимает никакого участия в жизни ребенка. Алименты не платит, хотя имеется решение суда.

Ответы на вопрос (1):

Может оформить опеку, для этого обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства.