Каков % оплаты больничного листа и какие выплаты входят в него при расчете (фактич.

• г. Москва

Mой вопрос касается оплаты больничного листа: как в настоящее время оплачивается больничный лист, учитывается ли общий стаж работы или при прерывании стажа отсчет идет от даты начала последнего непрерывного интервала? Пояснения: работаю в банковской сфере с 1980 года. С 2000 по 2006 год не работала. С 2006 года работаю без перерывов. Каков % оплаты больничного листа и какие выплаты входят в него при расчете (фактич. Начисления по окладу, бонусы за выполнение плана, надбавка за выслугу лет и т.п.) СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, на сегодняшний день для подсчета размера выплат по временной нетрудоспособности учитывается только суммарный трудовой стаж вне зависимости от перерывов в работе. "Старинные" правовые акты, предусматривавшие непрерывность как основание для начисления соответствующих сумм, уже не действуют. Вам как лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, полагается выплата в размере 100 процентов среднего заработка. Средний заработок исчисляется за последние 12 месяцев и включает в себя в том числе и выплаты, указанные Вами.