Как обезопаситься от претензий на жилплощадь без подписания брачного контракта - гарантирующий документ для снохи

• г. Верхнеуральск

Молодые пары совместно прожили в браке год. До этого 2 года прожили гражданским бракое. После вступления молодых в офицальный брак супругу прописали в 2 х комнатную квартиру. Квартира при этом принадлежить матери молодой пары в данном случае матери мужа. Через некторое время родители молодой пары в данном случае родители мужа перестали проживать совместно. Мать сына изьявила желание приобрести жилплощадь по ипотечному кредитованию при этом оформив кредит на сына. По непонятным причинам мать требует от снохи подписать брачный контракт. Толи с целью обезопасить себя от претендования на жилплощадь то ли другое причина не ясна. Подписывать брачный контракт снохе в этом случае не допустимо это понятно. Какой гарантирующий документ может предоставить сноха в котором говорилось о не претендовании на жилплощадь не подписывая брачный контракт.

Ответы на вопрос (1):

Тауфик Кадырович, если ипотечный кредит оформляется на сына, то это по сути он приобретает квартиру, и тогда его жена, которой необходимо подписывать брачный контракт, наравне с мужем будет нести ответственность по оплате кредита, но от собственности на квартиру после уплаты кредита за счет общего имущества супругов ее хотят обязать отказаться ? -это абсурд. Такой Брачный контракт не действителен, даже если его подписать.

Спросить
Пожаловаться

Попытаюсь вкратце обьяснить. Живут молодыепары в квартире пренадлежащее матери одной и супругов. В данном случае мужа. Мать сына перестали жить со своим мужем. Мать сына захотела взять ипотечный кредит на приобритение жилплошади при этом оформив кредит на имя сына. Но чтобы как то обезопасить себя чтобы квартира не досталось молодым заставляеть подписать брачный контракт ужены собсьвенного сына. Какой документ может предоставить супруга молодой пары в котором были гарантии что жилплощадь переидет к матери сына и нужно ли подписывать брачный контракт ведь при этом жена молодой пары останется ни с чем.

Я прописана в приватизированной квартире сына и снохи, но не участвовала в приватизации, сын и сноха разводятся, и сын оставил снохе квартиру, имеетли право сноха выписать меня из квартиры.

Подлежит ли выселению бывшая сноха из квартиры свекрови, если сын расторг с невесткой брак. Квартира в собственности свекрови и она дала сыну и снохе право жить в её квартире. У сына и снохи родилась дочь (внучка для свекрови). Пожили они в квартире матери и сын расторг брак с женой. Сноха и дочка остались проживать в квартире свекрови, а сын ушел к своей матери в её частный дом. Как сноху с внучкой выселить. Применим ли здесь договор безвозмездного пользования (из ГК РФ) и какая статья будет применяться из ЖК РФ. Применим ли вообще ЖК РФ к этой ситуации, если все это произошло в декабре 2004 г., т.е до вступления в силу ЖК РФ. Прошу посоветовать.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне принадлежит квартира (куплена мной, я являюсь единственным собственником), в которой я прописала сноху и внучку. Мой сын прописан в другой моей квартире вместе со мной, но эта квартира в другом городе. Она большей площади, чем та, в которой прописаны сноха и внучка. Уже год, как сноха вместе с внучкой ушла от сына и фактически проживает в съемной квартире. У снохи никакого жилья нет. Я бы хотела продать квартиру, где они прописаны. При этом я готова прописать внучку в свою квартиру, где прописан мой сын - ее отец. А вот решать проблемы снохи не хочу. Возможно ли это и какие мои действия? Спасибо.

Покупаем квартиру на мат. капитал свекрови в ипотеку (первоначальный взнос), собственником является сноха, так как свекровь (сособственник) дает ей 50% (но сноха должна дать долю младшему сыну, несовершеннолетнему), через какое время квартира может быть полностью принадлежать снохе и старшему сыну свекрови? (так чтобы при рождении ребенка использовать уже капитал снохи, для погашения ипотеки)

У моей снохи умерла бабушка Осталась квартира У бабушки один сын Сноха это дочь погибшего второго сына бабушки Как снохе вступить в права наследства без документов на квартиру.

Мать (мать снохи была-мать одиночка) моей снохи на протяжении примерно 10-и лет не оплачивала счета за жилищно коммунальные услуги и накопился долг примерно 150000 руб. В мае этого года она умерла, ордер выдан на мать снохи, квартира не приватизирована (дети начали процедуру приватизации). В этой квартире были прописаны мать, моя сноха и ее брат. Моей снохе исполнилось 18 лет два года назад, ее брату - три года назад, фактически ни сноха, ни ее брат в этой квартире не проживали (они жили с детских лет у их бабушки), а жила их мать со своим сожителем, который не был зарегистрирован в этой квартире. После смерти матери ООО Департамент ЖКХ требует со снохи и ее брата оплатить весь долг. Подскажите обязаны ли сноха и ее брат оплачивать весь долг или только тот долг, который накопился после их совершеннолетия, или могут быть еще какие то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын женился и привел жену в родительскую квартиру. Жили 2 года. Мать с отцом на свои деньги купили детям квартиру и сын со снохой переехали туда. Квартира была оформлена в собственность матери. Мать прописала сына и сноху в купленную им квартиру. Родилась внучка. А через 7 лет молодые супруги разошлись. Сын перешел к своим родителям жить, а его бывшая супруга с дочкой - к своим в 4-х комнатную. Мать обратилась в суд с признанием утратившей право на жилую площадь и выписке бывшей снохи. А сноха ставит условие: не выпишусь, если не дашь 150 тысяч рублей. Неужели мать ещё и должна в придачу дать 150 т.руб.?

Моя сноха с внучкой и ее родной брат по матери с его сыном (все прописаны в этой квартире) унаследовали после смерти матери квартиру. Квартира после смерти матери была не приватизирована. Сноха и ее брат эту квартиру приватизировали на четверых в равных долях (дети не совершеннолетние-обоим по четыре года). В данный момент в этой квартире ни кто не проживает. Сноха хочет разъехаться с братом, но он не хочет ни выкупать долю снохи и внучки, ни продавать квартиру. Посоветуйте пожалуйста, как снохе получить свою долю в квартире и как составить исковое заявление в суд?

У меня такая ситуация: Умерла сноха, брак не официальный, прожили в гражданском браке 28 лет, наследников нет, брат прописан в этой квартире, квартира приватизирована. Квартира отойдёт государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение