Кто может выступить законным представителем 16-летнего ребенка при оформлении дарственной на недвижимость от обоих супругов?

• г. Томск

Мы с супругом хотим оформить дарственную на недвижимость на ребенка 16 лет. Кто должен выступить законным представителем ребенка, если доли дарят оба супруга?

Ответы на вопрос (3):

Один из родителей может выступить законным представителем.

Оформляете на самого сына, он уже вправе самостоятельно в данном возрасте осуществлять сделки с письменного согласия родителей.

Уважаемая Оксана г.Иркутск !

Согласно ст.172 ГК РФ

ч.1.НИЧТОЖНА сделка, совершённая НЕ совершеннолетним, НЕ достигшим 14-ти лет (малолетним).

ч.2.В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана СУДОМ действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .

Поэтому:

- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие обеих родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2015г