Как поместить недееспособного члена семьи в государственный пансионат для душевно больных без его согласия?

• г. Санкт-Петербург

По суду получили постановление о недееспособность члена семьи (синдром дауна с рождения + инвалидность), по причине невозможности в дальнейшем ухаживать и заботиться, было принять решение о помещении его в государственный пансионат для душ. больных. Врачи твердят о том что без согласия больного в пансионат не возьмут. Он согласия не даст. Что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Согласие за недееспособного дает его опекун .Больного и не спрашивают.Врачи лукавят

Кто опекун? Надо смотреть документы!

Опекуном является государство (Органы опеки). Врачи и О.О. говорят что Конституционным судом приняты поправки при которых недееспособный человек имеет право выбирать где ему проживать, т.е. без его согласия его не возьмут в ПНИ., но как ДАУН и лишенный дееспособности может принимать решения.

Подробнее ➤

Почитайте внимательно! Удачи!

Согласно новой редакции ч.1 ст.41 Закона о психиатрической помощи основаниями для помещения недееспособного лица в ПНИ является его личное заявление и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Если же недееспособный "по своему состоянию не способен подать личное заявление", сохраняется прежний порядок – решение о помещении принимает орган опеки на основании заключения врачебной комиссии. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения.