Вопрос о выселении взрослых детей от предыдущего брака - права нового собственника квартиры

• г. Москва

В 1992 году мой муж приватизировал квартиру на себя, на тот момент детям от предыдущего брака было 8 и 12 лет и они проживали в квартире, дети выросли и через 10 лет подали в суд иск с требованием выделить им доли, суды всех инстанций (районный, городской, верховный) отказали мотивируя тем что все сроки истекли., квартиру мой муж подарил моему сыну и вот уже 4 года как собственник мой сын, а дети от предыдущего брака-дочь вышла замуж и живет у мужа, а сын женился купил квартиру и живет в другом городе. Вопрос - может ли мой сын новый собственник выселить взрослых детей от предыдущего брака моего мужа.

Ответы на вопрос (5):

Может. Необходимо обратиться с иском в суд о снятии их с регистрационного учета по месту жительства в указанной квартире. Правовой сложности в решении вашей ситуации не имеется.

Да, может, в судебном порядке признать их утратившими право пользования жилым помещением.

Если те дети фактически не живут квартире иск о выселении можно поставить в суде.

Да, безусловно. Такое право у Вашего сына имеется. Следует обратиться в суд с иском о признании жильцов утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Руководствоваться необходимо частью 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, согласно которой в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В семейных отношениях с жильцами Ваш сын не состоит, так что основания для их проживания в квартире отсутствуют.

Если потребуется помощь, обращайтесь.