Необходимость заборов - кто должен позаботиться о безопасности своих участков?

• г. Нижний Новгород

Наши коровы зашли к соседям на участок, поели свекольную ботву, свекла вся целая, только штук пять выдернули, но даже не поцарарали, потоптали землю, где урожай уже собран. Забора у них нет вообще. И ни у одного из соседей в нашей части деревни тоже нет заборов. Случай подобный с нашими коровами не первый. До этого угрожали. Сейчас написали заявление в полицию. Нас должны вызвать на комиссию. КРС у нас на круглосуточном выпасе вблизи деревни за электроизгородью. В то утро кто-то по непонятным причинам отключил генератор. Возможности круглосуточно наблюдать за коровами нет, т.к работаем с мужем вдвоем без помощников. Забор соседи ставить не собираются, т.к. это стоит денег и времени. Никто не собирается. Они все дачники. Правы ли соседи? Должны ли они в первую очередь позаботиться о своих участках? Не могу нигде найти ясного ответа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Марина, вы должны следить за животными.

В данном случае виноват тот, кто отключил генератор питания на электроизгородь. Вы пригнали коров, запустили их пастись на огороженной территории, тем самым Вы приняли все разумные и достаточные меры к тому, чтобы предотвратить заброд скота на участок соседей. Соседи же свой участок не оградили, хотя могли и должны принимать разумные меры к обеспечению сохранности своей собственности.

Ущерб, как следует из Вашего вопроса причинен незначительный, посоветуйте его взыскать с виновника отключения электропитания.

Да, но не проявляют ли они неосторожность, тем, что не ставят заборы, зная, что рядом располагается семейная ферма КРС. Мы начинающие фермеры, у нас пока нет возможности держать пастуха ( в деревне кроме нас и стариков никто не живёт). Кстати все местные имеют заборы, понимают, что скотина может зайти, ведь если корова побежит, человек на своих двоих никак ее не догонит. А мы водим вдоль деревни коров на дойку двар раза в день. Умысла у нас тоже не было.