Правомочно ли решение суда о привлечении обвиняемых к ответственности по ст.122 УКУ в случае избиения молодого человека и отрезания ему уха? Варианты обжалования решения суда

• г. Луганск

На улице был избит молодой человек группой лиц, в следствии чего у него сотрясение мозга, многочисленные ушибы и гематомы, и в драке ему отрезали ухо. В ходе судебного разбирательства суд вынес решение привлечь к ответственности обвиняемых по ст.122 УКУ, умышленные средней тяжести телесные повреждения. Родственники потерпевшего не согласны с приговором.

Правильное ли решение суда? Куда обращаться для его обжалования?

Ответы на вопрос (1):

Решение суда неправильное, так как имели место тяжкие телесные повреждения. Поскольку тяжкими являются повреждения, которые повлекли потерю любого органа в соответствии со ст.121 УК Украины. Обращаться нужно в суд первой инстанции путём апелляционной жалобы, которая по истечению конкретных сроков передается в апелляционный суд.