Можно ли получить две зарплаты по сокращению не вставая на биржу?

• г. Екатеринбург

Я работаю на заводе и меня сокращают. Слышала что по закону сокращаемому обязаны выплатить две заработные платы. Но к нам на завод приходила сотрудник биржи труда и пояснила, что первую заработную плату завод выплатит, а вторую будет выплачивать только через месяц и в обязательном порядке через биржу! И для этого сокращаемый обязан встать на учет в течении 14 дней. А кто не успеет или не захочет вставать на биржу-тем вторую среднюю зарплату выплачивать не будут. Правомерно ли это? можно ли получить две зарплаты по сокращению не вставая на биржу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работ ник службы занятости прав.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.