Обязан ли родственник платить за содержание и ремонт квартиры, выданной сироте от государства?

• г. Екатеринбург

Ребёнок сирота получил квартиру от государства обязан ли я платить за содержание и ремонт? При всем этом я не считаюсь собственником.

Ответы на вопрос (1):

Смотря чего. Если общего имущества - да.

Жилищный кодекс Российской Федерации.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги".