Существует ли закон о сроке погашения кредитного долга и возможности коллекторов звонить спустя этот срок?

• г. Якутск

Есть Ли Закон о том что кредитный долг может погаситься спустя какое то определенное время? И если есть то сколько? И могут ли спустя этот срок звонить коллекторы выпрашивая долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет. Но если долг не взыскан в судебном порядке в течение 3 лет - срок исковой давности истекает, и банк не сможет его взыскать, можете в таком случае игнорировать коллекторов

Значит коллекторы уже не имеют права требовать с меня долгадолга,и угрожатьугрожать что придут с полицией все что у меня есть отбирать?)

Конечно не имеют права и полиция в эти дела вообще не лезет.

А подскажите еще статью в которой сказано что срок исковой давности 3 года?

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.