Можно ли взять Родовой сертификат в г.Москве и получить помощь в родильном доме, если я стою на учёте в г.Костроме и хочу рожать в Москве?

• г. Москва

У меня такой вопрос: у меня беременность 8 месяцев, а на учёте я стою в г.Костроме. Рожать я бы хотела в г.Москве. Но мне надо взять в Костроме "Родовой сертификат",могу ли взять "Родовой сертификат" в г.Москве, и могут ли меня принять в родильный дом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Хава!

Согласно нацпроекта "Здоровье", родовой сертификат предназначен для предоставления гарантий женщине по выбору ею медицинского учреждения (роддома).

Сертификат представляет собой документ розового цвета из четырех позиций: корешок, два талона и сам сертификат. Талон №1 остается в женской консультации. Талон №2 - в родильном доме, который роженица выберет самостоятельно. Собственно сам сертификат остается у молодой мамы, как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь. Главное условие – необходимо прийти за сертификатом в женскую консультацию до 32 недель беременности. Чтобы женская консультация могла получить деньги по сертификату, необходимо чтобы женщина наблюдалась в консультации непрерывно в течение 12 недель.

С выданным женской консультацией сертификатом беременная женщина может обратиться в любой род.домЕсли беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдадут в том роддоме, в котором она захочет рожать.

Так что, Вы должны взять родовой сертификат в женской консультации в г.Костроме, затем после 12 недель наблюдения, оставить там талон № 1, а с оставшейся частью (талоном №

2) уже ехать в г.Москву в выбранный вами роддом.

Желаю вам всего хорошего!