Был просрочен кредит на 6 месяцев есть возможность погасить как уменьшить штрафы и пени.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Уменьшить можно в судебном порядке на основании ст.333 ГК РФ. Обращайтесь с иском в суд по месту нахождения ответчика (банка).

Лариса, Вам надо обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора с банком. В суде обязательно заявите ходатайство об уменьшении процентов, снятии штрафов на основании ст. 333 ГК РФ, и, видимо у Вас также и страховку тоже приписали. А это закон о защите прав потребителей. Пишите в личку, если тяжело написать заявление. Договор надо смотреть обязательно. Без этого никак.

Уменьшить неустойку можно только в случае обращения банка в суд, для чего Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк подать иск о взыскании.

Расторжение кредитного договора по иску заемщика невозможно, - здесь мои коллеги сильно неправы.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.