Как происходит взыскание СК и физических лиц в СПб - процедура и влияние на выплаты
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть постановление райсуда Спб о взыскании с меня суммы, превышающей сумму выплаты СК по ОСАГО (110 тр) и со страховой, не выплатившей долг, есть ли очедность взыскания СК и физ. лица? Как происходит процедура взыскания по новым законам и влияет ли на размер выплат, что у меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок, невысокий доход и правда ли,что начисляют пени, если не выплатить сразу всю сумму? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В оговоренном случае приставы исполнители одновременно будут взыскивать:

1. - со страховой компании дол СК.

2. - с Вас сумму превашающую сумму выплаты СК.

Касательно процедуры исполнения решения суда, то пристав исполнитель обязан вам направить предложение о погашении присужденной суммы. Если вы не оплатите ее в установленный срок, то он имеет право наложить штраф. Если Вы опять не оплатите могут применены и иные меры воздействия, такие как: опись, арест и реализация Вашего имущества, списания определенной части с ЗП, запрет на выезд за границу и т.д.

Я Вам настоятельно рекомендую при получении соответствующего требования от пристава-исполнителя придти к нему на прием, предоставить справки о Вашем доходе, о нахождении у Вас на иждевении несовершеннолетнего ребенка и обговорить с ним возможные варианты погашения задолженности. Как привило приставы-исполнители идут на это...

Опртотестовать Истцы могут, однако именно для того, чтобы этого не произошло Вам необходимо показать (документально подтвердить) приставу-исполнителю невозиможность иного способа взыскания (например: имущества нет, получаю мало, иждевенец, но готова оплачивать - предлагаю взыскивать с ЗП).

Касательно пеней, то это также возможно, однако данный вопрос будет рассматриваться в судебном порядке, если таковой иск в последующем будет представлен истцами в суд. На практике лично я такого прецедента не встречал.

в первую очередь взыщют со страховой компании, потом с вас. Анастасия я бы посоветовала вам и истцу создать график погашения долга, подписать и в суд идти уже с этим документом. Часто истец идёт на встречу в таких случаях, тем более вы не укланяетесь от уплаты.

Дмитрий Александрович,если я Вас поняла правильно,уже только от судебного пристава зависит,каким образом - разово или частями погашать?Могут ли это опротестовать истцы?

И в той части вопроса по пеням "за пользование чужими ден.ср-вами..."- это неправомочно,только штраф могут вынести?