Как определить недееспособность 83-летней матери с проблемами памяти, если брат подписывает бумаги без моего ведома

• г. Советск

Маме 83 года, у нее провалы в памяти, мой брат возил маму подписывать какие-то бумаги в тайне от меня. Как признать маму недееспособной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. Заявление необходимо подавать в суд только по месту прописки гражданина, подлежащего признанию недееспособным. В данном документе необходимо подробно описать все факты, на основании которых можно сделать выводы о состоянии гражданина, которое свидетельствует о его психическом расстройстве либо объясняет неспособность лица осуществлять свои гражданские права и обязанности. Далее суд рассмотрит ваше заявление и при подтверждении изложенных фактов, скорее всего, примет решение о проведении судебно-психиатрической экспертизы. В ходе которой и будет установлена истина.