Вопросы сделкоспособности и дарственной - Как признать пожилую мать недееспособной и оформить дарственную на свою дочь через суд?

• г. Орёл

Провели экспертизу в псих. Диспансере для моей пожилой мамы на сделкоспособность. Результат отрицательный. Есть завещание на меня, но мой брат имеет обязательную долю. Маме это не нравиться. Она настаивает на подписании дарственной на мою дочь (т.е. ее внучку). Могу ли я через суд признать маму недееспособной, оформить опекунство и оформить дарственную на свою дочь.

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я через суд признать маму недееспособной, оформить опекунство и оформить дарственную на свою дочь.

- нет орган опеки не даст вам разрешение на совершение такой сделки.

Здравствуйте. Лишение дееспособности происходит в судебном порядке. С того момента как лицо утратит дееспособность все сделки от его имени совершаются опекуном, однако вы не сможете совершать договор дарения от своего имени в пользу своей же дочери.

Татьяна! Признание Вашей матери недееспособной лишает ее права на распоряжение каким-либо недвижимым имуществом. Вашу проблему это не решит. В вашей ситуации необходима консультация у опытного адвоката. Я смогуВам помочь обращайтесь. Мой тел. 8 910 301 48 34.