Можно ли матери взять больничный или административный отпуск на уход за ребенком с послераспространенными последствиями менингоэнцефалита

• г. Кстово

Ребенку 5 лет перенес поражение головного мозга менингоэнцефалит в садик в течении 1 года нельзя может ли мать взять на весь срок больничный лист по уходу за ребенком или административный отпуск за свой счет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Больничный лист по уходу за ребенком выдаётся, если ребёнку, до 7 лет и у него острое заболевание или обострение хронического заболевания, ему необходимо амбулаторное или стационарное лечение с совместным пребыванием родственника либо он попал под карантин – на весь период. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за ограниченное количество календарных дней в году (п. 5 ст. 6 Закона № 255- ФЗ), а именно: не более чем за 60 календарных дней при уходе за больным ребенком в возрасте до семи лет, не более чем за 90 календарных дней если заболевание ребенка в возрасте до семи лет включено в перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 № 84н, не более чем за 120 календарных дней при уходе за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет.

Можете оформить отпуск без сохранения з/п с согласия РД--ст.128ткрф.