Муниципалитет предъявил ему иск о возмещении ущерба (его привлекои за мошенничество по статья 159 часть 3 УК РФ).

• г. Пермь

Мой родственник, с которым мы вместе проживали в муниципальной квартире, мошенническим путем (подделка доверенности, использование другого человека вместо меня с моим паспортом) приватизировал квартиру и получив свидетельство о регистрации в палате, также мошеннически выписал меня (якобы с моего согласия) и продал эту приватизированную квартиру (предъявив фальшивую доверенность якобы от меня, что я ему доверяю все сделки с моей долей квартиры), присвоив деньги себе. Муниципалитет предъявил ему иск о возмещении ущерба (его привлекои за мошенничество по статья 159 часть 3 УК РФ). сумма ущерба здесь определяется на момент выдачи муниципалитетом договора о безвозмездной передаче нам в собственность квартиры ИЛИ на момент получения свидетельства о регистрации этого договора в палате? Далее. Мне кажется, здесь 2 преступления-одно: мошенничество, получение права собственности на муниципальное имущество (квартиру) обманным путем. И второе-преступление в отношении меня-он незаконно распорядился моей долей квартиры и получил доход от моей собственности-1/2 доли квартиры. Могу ли я требовать с него ущерб в виде н 7 езаконно полученного дохода от продажи и присвоения им денег за проданную 1/2 долю мою квартиры? С какого момента исчисляется ущерб-по ценам на момент заключения договора-куплипродажи или по ценам на момент регистрации договора? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира являлась муниципальной, никакой доли у Вас в собственности в ней не было, поэтому речи о причиненном Вам ущербе не идет, пострадал от совершенного преступления муниципалитет. Размер ущерба определяется на дату совершения преступления, которая на мой взгляд - дата гос. регистрации, поскольку право возникает с даты гос. регистрации.