Как доказать свои права на приобретенную квартиру и что делать, если сделку признают недействительной?

• г. Пермь

Купил квартиру. На сделке в рег. палаеу бывший владелец предъявил свидетельство о праве собственности на квартиру. Сделку зарегистрировали, выдали свидетельство. Прописалса по новому адресу. Из управляющей компации звонят и говорят, что эта квартира неходится в муниципальной собственности и никогда не приватизировалась, поэтому мне не могли ее продать. Как мне доказать свои права на приобретенную квартиру? Что мне делать, если сделку признают недействительной?

Ответы на вопрос (2):

В случае признания сделки недействительной Вы иметее право требовать с продавца уплаченной Вами денежной суммы и компенсации иных расходов, вытекающих из признания сделки недействительной. Для того, чтобы узнать является ли квартира муниципальной - обратитесь с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления.

Здравствуйте!

Если вашу сделку зарегистрировали и выдали вам свидетельство, значит право собственности на этот объект зарегистрировано в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество. Если бы квартра была муниципальной, вам бы не смогли выдать свидетельство и зарегистрировать сделку.

Если по этой квартире существует какой-то судебный спор, если приватизация была признана недействительной или что-то подобное, все эти обстоятельства нужно подробнее выяснять. В этом случае вам лучше обратиться к юристу.

Права собственности и приватизация - это вообще не дело управляющей компании. Покажите им ваше свидетельство о праве собственности.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.