Семья в соседней квартире требует запретить курение у кафе - что делать?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Мы с женой владельцы небольшого кафе в Челябинске. Кафе находится на 1 м этаже 9-ти этажного дома. Посетители наши - в основном студенты ближайших 2 х институтов, работники офисных зданий и некоторые жильцы самого дома. На 2 этаже, прямо над нашим кафе живёт семья, у них 3 е маленьких детей. Прошлой зимой они попросили нас отходить для курения от кафе хотя бы метров на 5, мы вошли в ситуацию и действительно для курения отходили на парковку кафе. Вчера эта же семья в грубой форме начала требовать от нас чтобы мы запрещали клиентам курить на крыльце кафе и около него! Табличка о запрете курения по всем правилам висит у нас на двери, но люди в России как правило мало обращают на такие вещи внимание. Вопрос - что нам следует делать в данной ситуации, когда следить за количеством курящих около кафе нет никакой возможности (проходимость кафе высокая, соотвественно весь персонал занят обслуживанием клиентов)? Помещение под кафе находится в аренде, если это играет какую то роль. Может быть нам просто следует установить около парковки, которая кстати является местом общественного пользования, табличку место для курения?

Ответы на вопрос (5):

Вы выполнили требования закона.

Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» — закон, вводящий полный запрет курения во всех закрытых общественных местах в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака. У вас в помещении кафе вы курить запретили.

Привлекать к ответственности -дело полиции. Предложите ей туда обращаться для выявления курильщиков на улице и наложения на них штрафа

Вы не можете таким образом распоряжаться этим земельным участком и не важно - для курения Вы его планируете использовать или нет. Полагаю, что речь идет о придомовой территории. При этом пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

За лиц, которые курят вне территории Вашего заведения ответственности Вы не несете, но имеете право вызвать полицию, если они будут курить в неустановленных для этого местах

С Вашей стороны нет нарушения Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Соседи должны обращаться в полицию на непосредственных курильщиков.

Установите данную табличку. ППР-12 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации»:

Согласно пункту 14 «Руководитель организации обеспечивает выполнение на объекте требований, предусмотренных статьей 6 Федерального закона «Об ограничении курения табака». Запрещается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на объектах торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, на объектах производства всех видов взрывчатых веществ, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках. Руководитель организации обеспечивает размещение на указанных территориях знаков пожарной безопасности «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено». Места, специально отведенные для курения табака, обозначаются знаками «Место для курения»»

Статья 10 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" возлагает на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц обязанность, цитирую, осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

Поэтому вы не можете нести ответственность за людей, которые курят на улице. Вы также не вправе устанавливать какие-либо таблички на парковке, которая вам не принадлежит. Но если вы установите её - ничего страшного не будет.