Как преодолеть препятствия в общении с ребенком после развода?

• г. Казань

Я нахожусь в разводе. Ребенок (8 лет) живет с бывшей женой. Она разрешает видеться с ребенком только у них дома (даже погулять с дочкой я не могу, только в присутствии матери, хотя никакого суда по поводу встреч с ребенком не было) и в свою очередь настраивает ребенка против меня! Заставляет говорить ребенка то,чего дочка не хочет говорить. Ребенок очень запуган матерью. Мать на нее давит и я переживаю за психическое состояние дочери. Подскажите пожалуйста алгоритм действий, чтобы я мог забирать ребенка без помех и препятствий матери. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно ставить вопрос об устранении препятствий в общении с ребенком и об определении порядка общения с ребенком. Эти вопросы решаются в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска. Необходимо доказать факты создания препятствий к общению с ребенком и - САМОЕ ГЛАВНОЕ - что предложенный Вами вариант и порядок общения соответствует интересам самого ребенка в первую очередь.

Добрый день! Вам нужно подать иск в федеральный суд о выделении часов общения. приложите к иску справку о доходах, с места работы характеристику, справку о часах работы, справку об отсутствии судимости и псих-нарко учете. Госпошлина 300р. В иске укажите, что мать ребенка препятствует общению с ним, а Вы хотите общаться в такое то время и по таким то дням (например пн с 15-20, среда с 17-19, а воскресенье с 11-18 часов.

Алгоритм простой,в судебном порядке устанавливать порядок общения с дочерью.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ в пункт 3 статьи 65 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ статья 65 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ в пункт 2 статьи 66 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤