Проблемы с получением пособий из-за отсутствия одной справки - что делать?

• г. Москва

11/09/15 подала документы на пособия, в МФЦ все приняли, 14/09/15 звонок с соц. зищиты, говорят не хватает в справке одного месяца о заработной плате, я предоставила с апреля по сентябрь, а им нужен март, на работе справку надо ждать 10 дней, в соц. защите отказываются ждать говорят аннулируют заявление, приходите забирайте документы если нужны. Правомерно ли? Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, срок выдачи требуемого Вами документа Работодателем не должен превышать 3 дневного срока, потому напишите письменное заявление, укажите ст. ТК РФ, соцзащита принимает документы все сразу по перечню, потому могут отказать Вам ввиду не представления документа.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)