Звонок от судебного пристава - это легально и какие права у граждан?

• г. Старый Оскол

В субботу с мобильного телефона (+7961...) позвонил мужчина и сказал, что он из службы судебных приставов (при этом он не представился) и что на неделе приедет описывать имущество в счет долга по кредиту. Насколько правомерны такие действия судебных приставов? Постановление об исполнительном производстве отсутствует. Он его вручит сразу при описи имущества?

Ответы на вопрос (1):

Это не законно. Вам должны предъявить постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить 5 суток для добровольного исполнения. Пишите жалобы в прокуратуру если не поможет в суд о признании незаконной деятельность судебного пристава-исполнителя