Вопрос о моменте начисления пени по ст.395 ГК при задержке оплаты товаров по договору поставки

• г. Самара

Товары отгружены по договору поставки 25.07.08 г. с отстрочкой платежа согласно гарантийного письма до 10.08.08 г. Покупатель оплату не произвел. Направлена претензия 22.12.08 г. с предложением погасить задолженность до 31.12.08 г.

Подскажите с какого момента производить расчет пени по ст.395 ГК?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в Гарантийном письме указанно именно "до 10.08.2008г." то расчет производится с 10.08.2008г. при этом каждый просроченный месяц равен 30 дням, а год 360 дням.

Касательно ставки рефинансирования, которую Вы имеете право применять, то сдесь существует несколько вариантов (однозначной судебной практики в этом вопросе нет):

1. По наивысшей ставе, которая существовала в период просрочки;

2. По ставке, действующей на дату подачи иска;

3. По ставкам, действующим в конкретный период просчроки.