Можно ли получить гражданство РФ через программу соотечественники, если я гражданин Украины с родственниками на территории России?

• г. Москва

Я гражданин Украины. Мама родилась на территории России (г. Оренбург (бывший г. Чкалов)). Могу ли воспользоваться программой соотечественники для получения гражданства РФ?

С 2008 я живу и работаю в Москве, и у меня РВП с 2014 года.

Какие документы необходимо предоставить и за какой срок делается гражданство?

Ответы на вопрос (1):

В данной программе могут принять участие следующие категории населения:

- граждане РФ, которые проживают постоянно за ее пределами;

- лица, состоявшие в гражданстве СССР и в данный момент проживающие в тех государствах, которые ранее входили в состав Союза, получившие их гражданство или же стали лицами без гражданства;

- эмигранты или выходцы из Российского государства, Российской республики СССР, РСФСР и РФ, которые имели соответствующее гражданство и стали гражданами иностранного государства или же имеющие вид на жительство в этих государствах или ставшие лицами без гражданства;

- потомки всех лиц, указанных выше, кроме потомков титульных наций прочих (иностранных) государств;

- лица, которые проживают временно или постоянно на территории РФ и являются участниками данной программы.

Чтобы вы стали участником данной программы, вам следует соответствовать некоторым ее условиям, а в частности:

- вам должно быть 18 лет, вы должны быть дееспособными для трудовой деятельности на территории РФ;

- обязательно владеть русским языком, как письменным, так и устным на том уровне, который обеспечит вам быструю адаптацию в РФ;

- иметь квалификацию и достаточный опыт работы, который позволит вам вести трудовую деятельность на территории российского государства;

- соответствовать всем требованиям для получения временного вида на жительство в РФ в том случае, если данное разрешение требуется.

Куда обращаться для участия в программе переселения соотечественников?

в представительства ФМС России за рубежом;

дипломатические представительства Российской Федерации в иностранных государствах (консульские отделы российских посольств за рубежом).

Какие документы надо подавать для участия в государственной программе переселения соотечественников?

заявление об участии в государственной программе;

копии документов, удостоверяющих личность и личности членов семьи, включённых в заявление (с предъявлением оригиналов данных документов);

копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включённых в заявление (с предъявлением оригиналов данных документов);

копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии учёного звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие документы имеются).

При этом соотечественник, проживающий в Российской Федерации и не имеющий российского гражданства, предъявляет оригиналы документов:

подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации (то есть разрешение на временное проживание или вид на жительство);

удостоверяющих личность;

о его семейном положении.

Все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.

Удачи Вам!