Ученик на испытательном сроке - возможно ли принудительное трудоустройство на ночную смену и отказ от работы без отработки?

• г. Нижний Новгород

Работаю учеником на испытательном сроке. Имеют ли право заставить работать в ночную смену? Могу ли я уволиться без отработки? Написал заявления в четверг и заставляют выходить сегодня в ночную смену.

Ответы на вопрос (1):

Работать вы должны в режиме, обусловленном трудовым договором в соответствии с установленной нормой труда. Привлечение к работе сверх нормы только с согласия работника. На испытательном сроке обязаны предупредить об увольнении по собственному желанию за три дня. Статья 71 ТК РФ