Необходимость написания заявления в суд после подачи в полицию - права и возможности

• г. Кировск

Мною было подано в полицию заявление о нанесении телесных повреждении заверенное судмедэкспертизой, после проверки дело передали мировому судье, но я еще не писала заявление в суд и нехочу ее привлекать к уголовной ответственности, имею ли я право не писать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете. Эти дела возбуждаются только по заявлению потерпевшего (ст. 20 УПК РФ).