Что делать, если сотрудник без образования вернется из декрета в дошкольное учреждение?

• г. Кемерово

Работаю руководителем дошкольной образовательной организации с декабря 2013 г. Организация открыта 1 октября 2013 г. Бывшая заведующая, отработав 2 месяца, уволилась. Но приняла на работу воспитателей без образования. Сейчас почти все прошли переподготовку в КРИПКиПРО. Но одна девушка (родственница бывшей заведующей) была беременна, в январе 2014 г ушла в декрет. Ей скоро выходить, по образованию она продавец. По закону я должна взять ее на ее законное рабочее место, но также по закону воспитатель детского сада должен иметь специальное образование. Подскажите, что мне делать?

Заранее спасибо. Надежда Голикова.

Ответы на вопрос (2):

Предложите ей другую какую нибудь работу ,где не требуется специальное образование ,если она откажется увольняйте у Вас есть основание для увольнение нет специального образования,либо вызовите ее сейчас и объясните ей ситуацию,может она поступит учиться на заочное обучение по образованию,либо напишет заявление по собственному желанию,но Вы ее к этому не принуждайте,просто объясните требования ,которые предъявляются к должности воспитателя по закону и ознакомьте его с ним.

Если она отказывается увольняться по какой статье я должна ее уволить? (Обрнадзор не разрешает работать студентам).