Вопросы о банкротстве - возможные последствия для ИП при физическом банкротстве и возможность обанкротиться как физическое лицо и ИП

• г. Набережные Челны

Ответ на такой вопрос:

1. Я являюсь Индивидуальным Предпринимателем.

2. С 1-го октября буду банкротиться, как физ. лицо.

3. по ИП есть долги в ПФР и в ИФНС, то есть долги по пенсионным взносам и по налогам.

Вопрос: если я обанкрочусь, как физ. лицо, то будет ли это означать, что я банкрот и, как ИП, или нет?

Ещё вопрос: могу ли я, после того, как обанкрочусь, как физ лицо, ещё и обанкротиться, как ИП? Скажем в январе 2016-го обанкротился, как физ. лицо, к примеру, а летом 2016-го обанкротился, как ИП.

Как вообще лучше поступить в этой ситуации? Может быть подать документы сразу на банкротство ИП и физ. лица, ведь есть такое, что после того, как меня признают банкротом, как физ. лицо, я не могу больше банкротиться в течении 5-ти лет.

Дело в том, что у меня есть долги по ИП пока только перед ПФР, но я не уплатил налоги и после проведения камеральной проверки должен буду ещё и платить налоги, а платить нечем. Дело всё в том, что может быть не будет никакой проверки. В общем я бы не хотел банкротить ИП просто так, пока не уверен точно, что я буду должен уплатить налоги, но боюсь, как бы не получилось так, что потом я вовсе не смогу обанкротиться и налоги придётся платить. Рассудите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Вы не будете банкротиться.

Это сложная,длительная и затратная судебная процедура.

Банкротная процедура физлица и индивидуального предпринимателя с 01.10.2015 г. одна и та же. По ее результатам прекращаются как предпринимательские долги так и личные.

Но вряди ли у Вас столь большие долги по ПФР что бы был смысл в банкротстве.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Виталий, у меня большие долги, как у физ. лица. По этому банкротиться смысл всё же есть. Тем более, какие бы долги не были большие, но желания платить их нет. Правильно ли я вас понял, что после того, как я обанкрочусь долги по ИП тоже списываются?