Может ли квартиросъемщик написать расписку о самостоятельном погашении долга за квартиру при нахождении жены в декретном отпуске?

• г. Петропавловск-Камчатский

У нас большой долг за квартиру. Муж является квартиросъемщиком. Я недавно выписалась. Нахожусь в декретном отпуске. Может ли муж написать расписку, что долг сам будет гасить?

Ответы на вопрос (3):

пусть заключит соглашение о рассрочке долга с жилищной организацией и оплачивает долг

Дело уже передано в службу судебных приставов. То есть, с меня тоже будут списывать долг, когда я выйду на работу?

Если принято судебное решение и исполнительный лист выдан в отношении вашего супруга, то он и будет являться должником и в случае отказа добровольно выплатить задолженность, то будет взыскиваться с его доходов, при отсутствии доходов за счет его имущества.

В случае, если вы также являетесь должником, то взыскание будет осуществляться в соотвествии с решением суда, солидарно, могут и с вас, однако, если на пособие по уходу за ребенком взыскание обращено быть не может.

После выхода на работу и получения заработной платы, приставы могут взыскать с вашего дохода в счет погашения задолженности.

Однако, если взыскатель подаст исполнительный лист в течение 3 (трех) лет.