Выписан штраф за порубку лесных насаждений на личном участке без порубочных листов - правомерен ли он и каков максимальный размер?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне выписан лесничим штраф за порубку деревьев на собственном участке. Участок в собственности, категория - земли поселений. Обоснование штрафа - отсутствие порубочных листов. Участок не находиться в рекреационной, водоохранной или природоохранной зоне. Правомочен ли данный штраф и если да, то каков может быть максимальный размер. Лесные насаждения вырублены на площади 15-20 соток (около 30 деревьев) .

Ответы на вопрос (1):

Андрей,

Исходя из того, как Вы охарактеризовали ситуацию, то штраф за отсутствие порубочного билета незаконен. Если участок находится в Вашей собственности и все документы оформлены в соответствии с дей ствующим законодательством, то действия лесничего неправомерны. Обратитесь суд.

С уважением

Кондратьев С.Е.