Как продолжить процесс получения гражданства после потери загранпаспорта для гражданина Азербайджана с РВП, не возвращаясь на родину?

• г. Москва

Я гр. Азербайджана, потерял загран. Паспорт, у меня РВП, как продолжить заняться вопросом получения гражданства, не возвращаясь на родину, я звонил в посольство, но не ездил туда! Мне сказали ехать в Азербайджан. Есть ли вариант, сделать все это не пересекая границы. К примеру отказаться от гражданства Азербайджана, после чего сделать РВП. Если я откажусь от гражданства будет ли актуально то решение РВП которое у меня было по Азербайджанскому паспорту. И поставят ли мне печать в другой паспорт, то есть в тот который мне дадут по отказу от гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1) Вам необходимо обратиться в ФМС с заявлением о потере паспорта со штампом РВП

2) Получить в Азербайджане новый паспорт

3) Обратиться в ФМС с новым паспортом, и поставить штамп РВП