Требование озвученное инспектором ДПС об удалении затемняющей пленки с тс - законно ли и какие наказания могут последовать при не выполнении требования?

• г. Москва

Инспектор ДПС остановив тс просит удалить со стекол затемняющую пленку на месте, за не выполнение грозится наказать по ст. КОАП 19.3 законно ли данное требование и за какое не выполнение требований сотрудника ДПС инспектор имеет право наказать водителя по ст. 19.3. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно закону инспектор должен обосновать своё требование, предварительно замерив уровень затемнения специальным прибором (которого иногда нет даже на стационарных постах, я уже не говорю о тех сотрудниках кто стоит на дорогах). В случае если такой замер не был произведен, то Вы можете отказать сотруднику и не снимать пленку. Будет составлен протокол, скажите что Вы там поставите отметку что с протоколом ознакомлен и не согласен. Потом оспорите в отделении, написав заявление на данного сотрудника.