МТС нарушает экологические нормы, оставляя без заботы зеленую зону дачного участка
398₽ VIP

• г. Москва

Участк дачи вблизи рогаческого шоссе. Между забором и догогой деревья и кусты (были) - что-то вроде маленькой лесозащитной полосы. И тут вдруг аккурат по этим кустам роют траншею и прокладывают кабель (Интернет) . Наспех закапывают и в получившееся безобразие втыкают грозную табличку ОП МТС - на 2 метра копать ЗАПРЕЩАЕТСЯ с номером телефона (если найдется любитель проложить еще один кабель, и он отступит на 2 метра, то это придется как раз на мой забор). Есть ли основания требовать озеленить то, что они уничтожили (по российской традиции на том безобразии, которое ПО МТС устроило, организуют несанкционированную помойку)? Кому жаловаться?

Борис.

Ответы на вопрос (4):

Жаловаться нужно в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ"). Они проведут проверку на предмет обоснованности предоставления участка, а также выполнения условий на которых он был предоставлен.

Можете также написать жалобу в местную администрацию. Они тоже могут проверить.

Это лучший ответ

Обратитесь с жалобой в природоохранную прокуратуру (площадь Крестьянской заставы, дом 1, Москва, Россия) согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Они проверят наличие ордера на земляные работы и обязательство производителя работ о приведении в прежнее состояние растительного слоя.

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру. Если они самовольно уничтожили кустарник, то это в некоторых случаях может квалифицироваться как административное правонарушение из главы 8 КоАП РФ. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Вправе подать заявление в прокуратуру с просьбой подать иск в суд о понуждении восстановления состояния земли и растительности нарушением экологического законодательства - порча земли, рубка деревьев и кустов без разрешения на это. ст. 45 гпк рф.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

КоАП РФ, Статья 8.6. Порча земель

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")