Вопрос о продаже земельного участка в браке - может ли супруг претендовать на деньги от продажи в будущем?

• г. Казань

Был куплен земельный участок в браке. На меня оформлен. Развились в начале сентября. Ничего не делили. Я узнала, что в течении 3 х лет супруг может подать в суд на раздел имущества. А если я сейчас этот участок продам, то потом он не сможет на него претендовать, или он на деньги будет от продажи будет иметь право?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, при регистрации перехода права собственности регистратор должен будет потребовать разрешение супруга. Но если и не потребует, супруг впоследствии с хорошим шансом сможет оспорить сделку, либо взыскать с Вас половину стоимости земельного участка (рыночной).

Начало течения срока исковой давности, о котором вы говорите, будет иметь место с момента нарушения прав вашего супруга, например с момента продажи вами земельного участка.

Так же, полагаю, что продать участок без нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга на продажу не получиться.

Право собственности супруга не прекратилось с расторжением брака и заявить иск о разделе имущества он вправе в любое время.

Здравствуйте! Если продадите без нотариального согласия, то либо будет просить признать недействительной сделку купли-продажи, либо будет просить 1/2 доли рыночной стоимости земельного участка.