Есть ли какой то период на проведение данной оценки?

• г. Волгоград

Нашу квартиру затопило, прорвалось отопление на чердаке. Подал иск в суд, ответчик (ЖКХ) захотели сделать свою оценку ущерба. Судья сказал что это их право. Прошел уже месяц но никаких действий не производиться, т.е. стоит все на одном месте. Хотя обещали провести оценку в ближайшие 14 дней. Есть ли какой то период на проведение данной оценки? Т.к. хочется уже быстрее сделать ремонт в квартире, а из-за повторной оценки это невозможно. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Александр, обращайтесь к судье. Поясните, что действий по оценке не производиться.

Спросить
Пожаловаться

Я затопил квартиру этажом ниже. Оценка ущерба была проведена без моего присутсвия (сумма оценки 25600 р.). Свою оценку я провести не могу, т.к. потерпевшая сторона начала делать ремонт. Я считаю что ущерб значительно меньше. Соседи собираются подавать в суд. Как мне опротестовать сумму ущерба?

Помогите разрешить следующую ситуацию:

два года назад мы с мужем подали иск о возмещении причиненного ущерба по ДТП. Ответчик от признания своей вины отказывается. Ответчиком было подано ходатайство о проведении повторной оценки (автоэкспертизы) нашей поврежденной машины, хотя после ДТП мы сделали оценку (автоэкспертизу) машины, предварительно пригласив ответчика на оценку и письменно (с уведомлением) его уведомив о месте и времени проведения оценки.

Судья дал согласие на проведение повторной оценки (автоэкспертизы) за счет ответчика. Но оценка им проведена не была (нет у дяди денег на оценку).

Теперь, по прошествии нескольких месяцев после вышеназванных событий, ответчик подает ходатайство о проведении повторной автотехнической экспертизы, которая была проведена при рассмотрении дела в органах ГИБДД. Прошло уже 1,5 месяца после прошения о повторной экспертизе, но ответчик опять ее не делает, т.к. не платит за проведение экспертизы.

А мы с мужем нашли покупателя на нашу машину, но не можем ее продать, т.к. проведение повторной экспертизы затянулось. Судья говорит, что ей, в принципе, все равно, продадим мы машину или нет, нам же хуже, если продадим. Но сколько же можно мотать наши нервы, ведь мы судимся уже почти два года и не можем продать ту рухлядь, которая осталась от нашей машины?! Ведь если ответчик будет и дальше вести себя подобным образом, то через год нам уже нечего будет продавать!

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации и можем ли мы все-таки продать покупателю свою машину?

Кто будет оплачивать повторную оценку (экспертизу) имущественного ущерба?

Эксперт провёл оценку имущественного вреда. Ответчик не согласен с суммой ущерба и в суде ходатайствует от проведении повторной оценки.

Кто (истец или ответчик) будет оплачивать повторную оценку (экспертизу) если её назначит суд по ходатайству ответчика?

Заранее благодарен.

У мамы и меня есть квартира (1/4 у меня 3/4 у мамы), квартира требует почти капитального ремонта. Мама нам разрешает в ней проживать и делать ремонт. Хочется себя как то подстраховать, но мама договора никакие подписывать не будет.

Часть ремонта будем делать своими силами, поэтому только чеками на ремонт не получится подтвердить затраты.

1. Возможно ли сейчас сделать полную оценку квартиры до ремонта и будет ли возможно потом на основании этой оценки до ремонта сделать новую оценку рыночной цены квартиры через несколько лет например?

2. для суда будет ли оценка квартиры давностью в несколько лет доказательством состояния квартиры до ремонта?

3. Возможно ли по этой оценке (до ремонта) уже выделять в ден выражении доли (реальная же рыночная стоимость квартиры уже будет выше после ремонта)

Спасибо!

После ДТП страховая фирма по результатм оценки их оценщика (сумма восстановления машины реальная 300 т.р., с учетом износа 200 т.р.) выплатила компенсацию по ОСАГО 120 т.р. Мы подали иск о возмещении разницы (80 т.р.) и морального и физического вреда. В суде ответчик ходатайствовал о проведении т.н. независимой оценки. Что значит независимая? Кода проводилась оценка страховой фирмой (ее оценщиком) представитель ответчика не явился, тем не менее судья приняла решение об удовлетворении ходатайства. Мой вопрос: как судья может определить более достоверную оценку? Если сумма ущерба по второй оценке будет меньше, можно ли ее опротестовать? Вообще, как действовать в данной ситуации? Спасибо!

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Я затопил созеда под собой. Была проведена оценка ущерба оцещиком, не имевшим права проводить такую оценку, так как не было у него каких то допусков. Соответственно оценка этого эксперта не являлась законной. Однако судья вынесла решение на осново его оценки. Подскажите, как быть? Стоит ли подавать апелляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постараюсь коротко. Затопили мою квартиру.

Подавал иск, в котором ставил возмещение всех расходов (сумма по оценке ущерба, слив воды с натяжных потолков, госпошлина, моральный вред). Иск суд удовлетворил, но по своей судебной экспертизе, т.к. ответчику показалась сумма большая по ущербу. Я с суммой согласился, т.к. не на много отличалась. В решении судья отказал в моральном ущербе, но не упомянул про суммы по сливу воды и моей оценке. Должен ли ответчик возместить мне мою оценку и слив? Чеки все прикладывал, повторюсь судья проигнорировал эти суммы, как быть?

Стоит вопрос о выражении в денежном эквиваленте доли в квартире через суд. Попасть в квартиру для оценки доли мы не можем. Принимается ли в суде правка оценки квартиры? Или все же лучше сделать оценку квартиры развернутую? Какой документ будет рассматривать суд?

Есть протокол осмотра и оценки залива квартиры, а плана квартиры по которому должна проводиться оценка нет в документах. В акте затопления указанны кухня, коридор и одна комната, а оценщик оценивает ущерб всех комнат и бытовых помещений. (полностью всю квартиру). Квартира 3-комнатная.

Такая оценка может повлечь к неосновательному обогащению ст. 1102 ГК. Как назначить судебную оценку причинённого ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение