Необходимость изменения предмета иска, находящегося в суде - как правильно поступить?

• г. Москва

Воникла необходимость изменения предмета иска, находящегося уже в суде, но ешё очередь до него не дошла. Помогите пожалуйста понять, должен ли я направить заявление в суд согасно ст.39 ГПК как сопроводиловку с новым уточнённым иском. Либо только направить неовое исковое заявление со ссылкой на ст.39 ГПК.

Спасибо.

С уважением,

Ответы на вопрос (3):

Самое простое: заявление об изменении предмета иска вручить прямо в судебном заседании судье и копию ответчику.

Юрий! Срок рассмотрения дела увеличится в любом случае независимо от того в какой форме Вы заявите об изменении исковых требований. Любое первое же заседание после подачи Вами этого заявления будет отложено и назначено на другую дату. Срок рассмотрения дела будет исчисляться заново.

Достаточно одного единственного документа – заявления об изменении исковых требований в соответствии со ст. 39 ГПК РФ с указанием на то, что основание остаётся прежним, однако в связи с выяснением определённых обстоятельств, которые делают невозможным (бесперспективным) требования в прежней интерпретации, прошу взыскать (обязать, признать …).