Как производится оплата электроэнергии по квитанции, включая комиссию и сверхсчетчик

• г. Ростов-на-Дону

Прошу разьяснить мне воопрос оплата электроэнэргии по квитанции ком плата в частности оплата одн электроэнергии т.е сверхсчетчика.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы понять, как рассчитывается ОДН за электроэнергию, необходимо рассмотреть формулы, утвержденные в правительстве и обязательные для применения.

Сюда же относится плата за освещение чердачных и подвальных помещений, за работу противопожарной автоматики, приподъездного светильника, за обеспечение работы антенных усилителей, домофонов, насосов, подкачивающих воду на верхние этажи дома, – всего электрооборудования, необходимого для комфортных условий проживания в доме и являющегося общей собственностью всех жильцов. У каждого многоквартирного дома набор электрооборудования индивидуален и требует энергозатрат, которые нужно оплачивать как ОДН. Кроме того, технологические потери во внутридомовых сетях по закону тоже оплачиваются как общедомовые нужды и входят в общую сумму затрат на ОДН.

Рассчитывается доля ОДН для каждого владельца квартиры отдельно. Метод расчёта ОДН утверждён постановлением правительства РФ №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Энергия, которую израсходовали жильцы в квартирах, измеряется индивидуальными приборами учёта. Если таковых нет, собственник жилья оплачивает электроэнергию, в том числе израсходованную на ОДН, в соответствии с установленным нормативом. Разница между показаниями общедомового счётчика и суммарным объёмом электроэнергии, потреблённой в квартирах, оборудованных и не оборудованных приборами учёта, а также юридическими лицами, потребление которых учитывается общедомовым прибором учёта, – это и есть электроэнергия, израсходованная на общедомовые нужды. Она распределяется между собственниками жилых помещений, имеющими индивидуальные счётчики, пропорционально потреблению в квартире. При этом, чем больший объём энергии потребил жилец в своей квартире, тем больше нагрузка на общую внутридомовую энергосеть, таким образом, большая доля ОДН приходится на данного конкретного жильца при распределении.