Вопрос: Почему у меня не зарегистрируют моё заявление о Банкротстве в суде если у меня нет постоянной прописки?

• г. Киров

Вопрос: Почему у меня не зарегистрируют моё заявление о Банкротстве в суде если у меня нет постоянной прописки?

Ответы на вопрос (3):

Порядок подачи искового заявления гласит, что при подаче искового заявления в нем необходимо указывать, ФИО (наименование) заявителя, ответчика, адрес места нахождения (регистрации), - это одно из главных требований при подготовке и подачи заявления в суд, причем регистрация может быть временной, суд это разрешает. Для чего это нужно ? Во первых суды направляют определения, решения по указанному в заявлении адресу, указанные требования необходимы для соблюдения процессуальных норм в ходе судебного разбирательства, во вторых суду необходимо видеть подсудность того или иного спора (в какой именно суд вам необходимо обращаться, по какому району, городу). В третьих каждый гражданин РФ обязан быть зарегистрирован по месту нахождения, проживания, жительства на территории РФ. Все это необходимо для нормального, полного и тщательного рассмотрения любого дела в ходе судебного процесса.

Здравствуйте! Укажите адрес места вашего проживания, даже если вы там не прописаны и заявление примут.

Добрый день! Какая у Вас задолженность? Сколько кредиторов?

Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств